среда, 18 июня 2014 г.

Таможня даёт добро

После перекуса обнаружили спущенное колесо с левой стороны. Маленьким компрессором качали минут двадцать, догнали таки до трех с половиной атмосфер, больше он не смог. Решили подкачать на заправке в Польше.

До границы доехали без вопросов. Пересекать решили в Ягодине. По привычке поехали в коридор с легковыми машинами, благополучно объехав очередь из фур и контрабандистов, что-то лихорадочно перекладывающих из машины в машину.
Пограничник поставил нас на место сообщением о том, что нам надо ехать вместе с фурами и заезд вообще с другой стороны. Уже смирившись с ожиданием в очереди из фур, а также полным досмотром и декларированием яхты я завёл двигатель. Внезапно пограничник сжалился и выписал талончик на проезд. Долой очереди!

На таможне попали в пересменку. Стояли и разглядывали блюстителей границ за перекуром и милой беседой. Раздражает такое отношение. Решил использовать ожидание с пользой и обмыться в душе (просто потому что могу J). Тут выяснилось что душ не работает. Из всех кранов течёт вода, а в душе – нет. Настроение подпортилось. Позвонил Владиславу, по телефону проблему устранить не удалось. Решили либо заехать в Киле в сервис либо поковырять кран самим как будет возможность. Чуть позже она представилась.
Наконец то таможенники допили свой кофе, докурили и закончили все обсуждения. Начался вялый и унылый процесс прохождения таможни. Гастарбайтеры в неимоверных количествах лезли без очереди, матюкались и толкались, но неимоверно веселили своим говорком. Пока Ярославыч решал вопросы с таможенниками - мимо нас проехало машин 30 с работягами. Наконец то, после 10 минут объяснений и двух пробежек за ксерокопиями таможня дала добро. Пошли на паспортный. Товарищ в погонах за стеклом долго думал открывать нам окошко или нет. Пока он думал – мы встретили коллег яхтсменов. Ребята ехали гоняться на кадетах куда-то в Польшу.
Наконец то таможенник решил нас пропустить. Вся процедура проверки заняла от силы секунд 40, ради этого ждали его десять минут. Бесит хамское отношение. Интересно, а к гражданам ЕС такое-же отношение, или им улыбаются и спасибо-пожалуйста говорят? Думаю второе…

На польской стороне немного постояли в очереди, бодрый работник приграничной службы прибежал, забрал паспорта, мальком глянул в салон и убежал ставить штампики. Яхта больших вопросов не вызвала. Вот это контраст с отношением с нашей стороны.

Улыбчивый поляк отдал нам паспорта через пару минут и отправил на таможенный досмотр. Из окошка на меня смотрело милое создание, лет 20-23 от роду. Девочку вид яхты, похоже, привел в ужас, и она затребовала приглашение в распечатанном виде. На мое логичное замечание, что, мол, не нужно такое, да и вы вообще первая, кто спрашиваете за все пять лет поездок, она сообщила, что ей нужно посоветоваться со старшим и сказала ждать. Ждать на таможне на автопоезде длиной 17 метров в секции для легковых машин – история отдельная. Чтобы не загораживать выезд с досмотра пришлось стать поперёк припаркованных машин и, то и дело, дергаться туда-сюда, когда кто то выезжал.
Минут через 15 девочка пришла со «старшим». Старший посмотрел на яхту, нас, злых и уставших, и, почесав макушку, сказал девочке занести номер яхты в базу и отпускать нас нафиг. Ну и на том спасибо.


В итоге прохождение границы заняло часа два.

Комментариев нет:

Отправить комментарий